Моя четвертая Лада. Часть 2

Стадо коровПодросли наши дети, подросла Лада. Летом сын Вадик решил подработать пастушком. Мальчик он был серьезный и ответственный. Ему выдали совхозные льготные талоны на обеды. Я так радовалась! В 4.30 утра встать без будильника было очень сложно. Я не смыкала глаз ночами, что-то делала. Вадик вставал и бежал к машине, Лада его верный помощник – быстро научилась пастушьему ремеслу, отлично работала. Добрые доярки кормили собаку и моего работника. Ребенок в 12 лет приносил домой две бутылки молока. Иногда оно прокисала и к вечеру это был свежий кефир, простокваша. Тем  же летом мы расстались с той семьей и съехали на другую квартиру в старый ветхий домик, где сырость выросла грибами и зарос весь сад огромным бурьяном. Жили мы там бесплатно.

До конца лета Вадик так  и работал на полях с доярками в утренних  вечерних дойках. Лада никогда его не подводила. Домик тот был не огорожен, а мы спали спокойно, ведь на улице дежурила наша злая Лада. Соседку, что напротив, собака не возлюбила. Старуха назойливо – любопытная приходила спозаранку, Лада не давала ей вступить ногой, видимо потому, что та махала своей палкой и кричала на собаку.

Но эта Ладочка тапки любила… Как мне было жаль славных ботиночек Гены, где-то в траве она их потеряла. Обувь была кожаная из Германии. Гуманитарную помощь привозили, сын и старый отец в то село ежегодно. По одному башмачки  остались, а вторые парные где то в траве…

Я ее и била и ругала, она же это считала своим хобби.  Часто вспоминаем свою кормилицу. Без нее не управился бы мой сын. Возвращаться на родину не хотелось, двое суток езды поездом сами с трудом преодолели, а с собакой не смогли. Так и расстались мы с  ней навсегда.

Еще любила она за машинами гоняться. Ну видела я всякого  — бегают за велосипедами, мопедами, мотоциклами. А наша легкоатлетка  за легковыми машинами бегала.  Страшно мне было за ее жизнь…  Однажды угодила под колеса. Здорово ее помяло. Переломов не было, собака долго отлеживалась. Как то она теплым днем лежала на постилке,  на крылечке нашего дома. Я вынесла ее погреться. Мимо летали машины – наша спортсменка  лишь смотрела на них…

Первая часть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 − 52 =