Моя четвертая Лада. Часть 1

Моя четвертая ЛадаНаша кормилица – пастушка, охрана и хвостик колечком…. Мое теплое воспоминание о ней… Моя собачка. Как тебе жилось без нас?

Эта история переносит нас ближе к Прибалтике, куда уехали мы в новую семью, где четверо школьников тоже любили животных. Однажды, когда у меня новорожденный третий сын Гена, дети принесли в дом двух щенков светло – коричневого окраса, гладкошерстных, веселых. Я была категоричной —  куда нам этих младенцев? Но дети умоляли. Колины дети просили – т.Наташа, мы будем Вам помогать! Я согласилась. И начались проблемы: у меня семеро детей, муж, столько дел, а тут еще эти дети. Сначала ребята помогали, но после им быстро надоело убирать за  малышами после ночи. Щенки мочили пол. Это знают все, кто взращивал их  в своем жилье. Это же не кошечка, собачку не приучишь к горшочку.  Коля рано уходил на работу. Бывало, встанет раньше меня и во что-нибудь наступит…  грозился  их поубивать.

Между тем щенки мои Лада и Боцман росли, резвились и радовали не только наших детишек. Научись ходить улицу, полы наши просохли, Коля больше не сердился, а весело играли с ними. Щеночки любили его. Коля играл на баяне, пел. В минуты отдыха, когда шла его песня, и собачки притяхали – слушали.

У нас в Крыму мало кто видел в те годы собачьих вшей. Как – то встретила я картинку и несколько строк в книге о собачьих болезнях. И вдруг… нас постигла эта беда. Холодно, я шила деткам хвостатым теплые кофточки, чтоб не заболели. Заметила, что животные стали беспокойные, визжат иногда. Сняла кофточки и ахнула: собачьи вши гнездились на спинках. Я по профессии парикмахер – взяла бритву и сбрила всю шерсть со спинок. Борьба была долгой и мучительной. Ехать в город с ними было некому, некогда и не за что. Решила лечить сама. Часами сидела, выбирая паразитов в банку с водой. Животные стали вялыми, плохо ели. Но мы победили! Ночами я сидела у своих щенят. Перезимовали, подросли.

Николай отнес Боцмана леснику. Прижился он там, добрым сторожем был. Спустя много лет, после разлуки с той семьей, Николай писал нам в Крым, что наш Боцман до сих пор леснику служит. Ладочку нам пришлось оставить новой молодой хозяйке Меркушевой Наталье, судьба собачки не известна.

Спонсор поста — грузоперевозчики АтлантЦентр. Услуги грузчиков, офисные и квартирные переезды в Киеве по приемлимым ценам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 40 = 50